Медитация от создателей фильма "Секрет"


Создатели известного фильма «Секрет» сделали подарок для всех, кого интересует  совершенствование своей личности, достижение  поставленных целей и улучшение жизни.
Видеоролик, который увидите ниже -  по существу,   инструмент для  медитации. Но можно его рассматривать и как  психологический тест. Такой подход применяет один из известных мне психологов.
Вообще, практически любое явление, событие, случай в своей повседневной жизни можно рассматривать как тест для изучения  своих убеждений, взглядов. Если быть к себе достаточно внимательным, все, что происходит в нашей жизни, можно использовать для изучения себя и для развития своей личности.
Психология отношений строится на понимании себя, как личности. Это — психология отношения  прежде всего с самим собой,  со своей индивидуальностью. Разобравшись в этих,    зачастую  достаточно сложных и запутанных отношениях,   более простым и ясным станет понимание других людей.
Употребляя слова «психология человека», «психология отношений» в обычной жизни, мы не имеем в виду науку психология, ее  научные методы и постулаты. Под  этими понятиями мы, как правило, имеем в виду набор индивидуальных особенностей личности, ее характер, установки, взгляды, реакции, мировоззрение. Хотя, именно все эти  свойства человеческой личности тоже являются  предметом  изучения этой науки.
Итак, просмотрите видеоролик, во время просмотра прислушайтесь к себе: что Вы чувствуете? Какие эмоции на  Вас нахлынули и появились ли они вообще? Какие мысли Вас посетили?… О чем они?  Они позитивные или не очень?  Может, что-то вызвало раздражение? Какие отклики  от своего тела Вы почувствовали: может, у Вас появился ком в горле или стеснило дыхание?


После просмотра побудьте в молчании несколько минут, а потом запишите все, что Вы чувствовали, свои мысли, телесные ощущения, которые возникли у Вас во время просмотра. Попробуйте сами дать им оценку, определить свои  внутренние установки… То, что Вы увидели, почувствовали, подумали, просматривая ролик,  – это есть    отражение  Вашего  отношения к себе, к миру.
Например, глядя на чудесные виды природы, Вы думали о том, что никогда не сможете там побывать, потому что мало зарабатываете, или потому что просто не верите, что для Вас лично это возможно.
А теперь задайте себе вопросы: почему я так думаю? Когда впервые я подумал (-а), что у меня чего-то никогда в жизни не будет? Какое событие, ситуация, какое слово или слова лежали в основе  такой моей  мысли? Кто сказал эти слова, кто участвовал в этом событии? В каких еще случаях, в каких областях моей жизни я считаю, что у меня не получится иметь то, что я хочу, что это – не  для меня и т.п.?
И честно ответьте сами себе на эти вопросы. Эти ответы – это Ваши  внутренние убеждения и установки, которые Вам навязали, или Вы сами их приняли, как аксиому для себя. И именно они Вам в жизни «ставят палки в  колеса».
Чем глубже Вы будете заглядывать в себя, чем честнее Вы будете с собою, тем более ясной для Вас станет картина Вашей жизни, откроются причины побед и неудач. Психология отношения к себе  — основа нашего отношения к другим людям и к миру в целом.
Конечно, внутренние установки и  убеждения, а фактически –  внутренние ограничения, которые будут выявлены  по этой методике –  не единственные, и, возможно, даже не основные, которые в данной конкретной ситуации негативно влияют на Вас. А может, Вы, просматривая этот ролик, будете испытывать исключительно позитивные мысли и эмоции!  Но этот тест в любом случае будет полезен для Вас, так как то, что Вы узнаете о себе, есть часть психологии  отношений, присущей Вашей личности.
Поделитесь  своими записями в комментариях.  Возможно, открытия, которые вы сделали, будут полезны и другим людям.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Притча о светящемся Садовнике

Будь ответственным!

Говорите о том, что вас волнует.