Путь Просветления


Что же такое великий Путь Просветления?

Этот великий Путь Просветления – ваша природа: вы уже есть это, вот почему это не цель. Это не в будущем – вы всегда были в этом. Вы уже у цели – вы существуете в цели.

Вы не можете существовать вне ее, не возможности из нее выйти. Куда бы вы ни пошли, вы будете нести в себе Просветление – это присущая вам природа. Она неотделима от вас, ее не надо где-то искать.

Ищите и упустите: не ищите, просто будьте – и она есть. И вы будете смеяться, ибо она всегда была здесь, но именно из-за ваших поисков вы упускали ее, именно потому, что пребывали в такой спешке и суете, вы не могли видеть внутри себя.

На великом Пути Просветления вы – путь, и вы – цель. Вы – искатель, и вы – искомое. Вы поклоняющийся, и вы то, чему поклоняетесь. Вы – ученик, и вы – Учитель. Вы – средство , и вы – завершение. Это – великий Путь.

Он всегда был вам доступен, и в этот самый момент вы в нем . Проснитесь – и вы в нем ; идите спать – и вы в нем, но из-за того, что вы спите, вы не можете видеть его, и тогда вы начинаете искать..

Вы, как пьяница, разыскиваете свой собственный дом, спрашиваете о том, что прямо перед вашими глазами. Но глаза не чисты: они наполнены мнениями, различениями, они заполнены доктринами, теориями и суевериями.

Весь вопрос в том, как смотреть перед собой, а не по сторонам – ибо Истина перед вами. Это ни легко, ни трудно. Это не результат усилия, делания, это результат бодрствования.

Это просто – бытие. Как бытие может быть легким или трудным?

Бытие просто есть. Таков великий Путь Просветления. Обратитесь к содержимому, а не к содержащему. Для искателя существенно содержимое, а понять содержимое – значит стать им, ибо нет Истины вне понимания.

Понимание само по себе есть Истина. Если вы понимаете, вы стали Истиной. Истина не находится где-то, ожидая вас, чтобы произойти; именно через ваше понимание Истина будет открыта – открыта внутри вас.

Таков великий Путь Просветления.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Притча о светящемся Садовнике

Будь ответственным!

Говорите о том, что вас волнует.